Моряки с судов, находящихся в ледовом плену, не выходят на связь

Пять оставшихся моряков, которые находятся на четырех судах, закованных в ледовый плен в Охотском море, необходимо забирать, сообщили в среду в координационном морском спасательном подцентре "Южно-Сахалинск".

"Моряки уже несколько дней не выходят на связь. Никакой информации о том, где они находятся сейчас и в каких условиях - нет. За все это время на связь с нами так и не вышел судовладелец. Весной при подвижке льдов суда однозначно раздавит. Вообще странно, что такие маленькие суда в это время вышли в данный район Охотского моря, куда в этот период не ходят даже ледоколы", - отметил собеседник.

Он отметил, что суда вместе с дрейфующими льдами, скорее всего, сносит в Амурский лиман (северо-западное побережье Сахалина). Перспектив выбраться на чистую воду практически нет, рассказал источник. Данный район до весны закрыт огромными ледовыми полями.

"Никакой информации о том, сколько топлива на борту судов для жизнеобеспечения оставшихся там моряков, нет. Неизвестно также есть ли у них запасные батареи к радиобуям, чтобы подать сигнал бедствия в случае ЧС. Может получиться и так, что им нечем будет подавать сигнал бедствия. Людей однозначно нужно забирать с судов", - подчеркнул собеседник.

Напомним, что 18 января в северо-западной части Охотского моря в ледовом плену оказались сейнер "Лима", морской буксир "МБ-200" и два плашкоута, которые тащили на буксире. Суда работали на обслуживании артели по добыче золота на севере Хабаровского края. Они шли на зимнюю стоянку в поселок Аджан Аяно-Маяского района Хабаровского края и оказались в плену дрейфующих ледовых полей. В минувшее воскресенье вертолет МЧС "Ми-8" забрал девять моряков и сбросил для оставшихся на судах пяти человек 100 кг продуктов, передает ИА "Интерфакс".


Обсудить