Премьер Эстонии требует от России исторических извинений

Эстония ожидает от России извинений за советскую оккупацию, а не выплату компенсаций, и вызывает сожаление, что российские руководители не едут в Таллин. Об этом заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

"Специалисты неоднократно подводили итоги, и работа в этом направлении, к сожалению, будет продолжаться еще не один год. Но как измерить ущерб от не прожитой жизни? Или душевные страдания?" - сказал главный инициатор демонатажа Бронзового солдата в интервью газете Postimees.

Читайте: Эстония начала процесс против истории.

"Думаю, что, прежде всего мы должны ожидать извинений. Извинений, идущих от всего сердца. И требования здесь не помогут. Россия должна нравственно созреть для этого. Если Россия станет демократическим государством, уважающем европейские ценности, это будет лучшей компенсацией для Эстонии", - подчеркнул Ансип.

"Эстония неоднократно выказывала готовность развивать двухсторонние отношения с РФ и контакты с российскими представителями. С соседями принято общаться", - отметил Ансип. Он также отверг мнение, что его скандальное решение о демонтаже памятника привело к волнению среди русскоязычного населения.

.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить