Так мало в 2008 году нефть ещё не стоила

После понижения Федеральной резервной системой США (ФРС) процентной ставки цена на нефть на мировых биржах упала до минимального за шесть недель значения. Это касается торгов и в Нью-Йорке, и в Лондоне.

Согласно итогам торгов на Нью-Йоркской бирже, стоимость барреля нефти марки Brent составила 88,18 долларов за баррель. Это на 2,39 доллара ниже, чем на торгах накануне. Всего же, начиная с 3 января, стоимость нефти упала с уровня 100,09 за баррель уже более чем на 12%. Аналитики отмечают, что падение цен произошло на фоне скептицизма участников торгов по поводу уменьшения уровня процентной ставки со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Читайте по теме: США подали сигнал SOS и обвалили валютный рынок.

"Единственный фактор, который может удержать стоимость нефти от падения - это то, что инвесторы не откажутся от вложения средств в эти активы. Энергетический сектор выглядит довольно здоровым по сравнению со сферой недвижимости, акциями и долларом», - цитирует «Интерфакс» слова президента компании Strategic Energy & Economic Research Майкла Линча.

Что касается торгов в Лондоне, то цена фьючерса на нефть марки Brent на март на 73 цента – до 86 долларов 78 центов. Это также минимальный показатель, начиная с нового года.

Обсудить