В Самаре появится уникальный памятник Высоцкому

В день 70-летия Владимира Высоцкого 25 января в Самаре откроется памятник поэту.

По словам министра культуры и молодежной политики региона Ольги Рыбаковой, это первая в мире скульптура Высоцкого, созданная его другом Михаилом Шемякиным. Она отметила, что работы над памятником начались в конце 2005 года. Создавался монумент в США и был привезен в Самару в конце 2007-го.

Памятник высотой 5 метров выполнен из бронзы и представляет собой скульптурную композицию, состоящую из нескольких фигур. В центре – Владимир Высоцкий в роли Гамлета и с гитарой в руках. С правой стороны – мужчина в плаще, олицетворяющая "черного человека", о котором пел Высоцкий, и те губительные силы, что сопровождали его по жизненному пути. Слева на фоне решетки – надзиратель со связкой ключей, а ближе к центру – женщина с лицом Марины Влади, символизирующая Возлюбленную и Музу поэта.

Именно в Куйбышеве (прежнее название Самары) в 1985 году был открыт первый в Советском Союзе музей Владимира Высоцкого, разумеется, тогда еще нелегальный.

Именем певца 10 лет назад в этом городе на Волге была названа улица. Его имя носит также один из самарских скверов, передают Вести.

С Шемякиным Высоцкий познакомился в 1974 году в Париже.

Обсудить