Подписи за Касьянова подделывали даже в Рыбинске

В ходе первичной проверки подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидата в президенты РФ Михаила Касьянова, ЦИК выявил более 15 % брака, что намного превышает установленный законом допустимый барьер в 5%.

Как уже отмечалось ранее, в ряде регионов сотрудники штаба Касьянова собирали подписи противозаконным путём, посредством копирования паспортных баз данных. В частности, уже написал явку с повинной руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Михаила Касьянова в Марий Эл Рустам Абдуллин. "Несмотря на публичные заявления Р.Абдуллина о его невиновности он уже написал явку с повинной, дал признательные показания в качестве подозреваемого и просил снисхождения у следствия", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в местных правоохранительных органах. По его словам, "непосредственные исполнители, допрашиваемые в ходе расследования данного уголовного дела, также подтвердили факт подделки подписных листов".

Выявлен факт фальсификации и в Ярославской области. В ходе проверки установлено, что с 8 по 12 января 4 человека занимались в Рыбинске подделкой подписей в поддержку Михаила Касьянова. Так, например, гражданка Ильина за 3,5 тысячи рублей подделала 500 подписей. Про остальных лиц пока ничего неизвестно, идет проверка, поэтому и уголовное дело пока не возбуждено.

"Что послужило причиной значит, также могу указать - в правоохранительные органы обратился молодой человек, по понятным причинам, я не могу назвать его данные, этот человек обратился с заявлением в отношении себя и нескольких иных лиц, которые, как бы за определенное материальное вознаграждение, агитировали его осуществить фальсификацию подписей в избирательных бюллетенях", - рассказал руководитель Рыбинского межрайонного следственного отдела следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области Алексей Альштадт, сообщает Ярославская ГТРК.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить