Ющенко назвал единство Украины "неуничтожимой материей"

Единство Украины является неуничтожимой материей, а украинский язык останется единственным государственным. Об этом в своей речи ко Дню соборности Украины (установленного действующим президентом) заявил Виктор Ющенко.

"В будущем году мы отмечаем 90-летие со дня провозглашения Акта злуки (объединения). День соборности Украины должен стать полноценным государственным праздником. Такую инициативу я вношу на рассмотрение Верховной Рады Украины и верю, в ее поддержку", - цитирует слова главы украинского государства «Интерфакс».

Читайте: Русофобский симбиоз - горе Украине.

"Единство Украины - это неуничтожимая материя, в которой равной мерой присутствует духовное начало и в то же время практические моменты. Этот день принадлежит каждому из нас как исторический символ объединения Украины и одновременно как общий для всех ориентир будущего – именно общественное, духовное и территориальное единство Украины является важным условием для продвижения и успеха нашего государства", - сказал Ющенко.

«Как основу полноценной жизни и единства Украины необходимо "беречь и возвращать к полноценной жизни по всей стране украинский язык. Его единственный государственный статус является безусловным и нерушимым", - отметил Ющенко. Он оговорился, что права национальных меньшинств необходимо защищать.

День Соборности установлен в память о событии 22 января 1919 года. Тогда было объявлено о вхождении Западно-Украинской народной республики (ЗУНР, столица - Львов) в состав Украинской народной республики (УНР, во главе с Симоном Петлюрой, столица – Киев). Однако запад Украины вскоре вошёл в состав Польши, а УНР стала частью УССР после установления Советской власти.

Воссоединение украинских государств на практике не было воплощено в жизнь, их административные органы продолжали действовать независимо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить