Медведев назвал внешнюю политику России естественной

Россия должна быть открытой страной, и её внешняя политика полностью укладывается в современное понимание стандартов жизни. Об этом на Гражданском форуме в Москве заявил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев.

"Мы должны продолжать открыто и четко разъяснять наши действия и планы в экономике, в социальной сфере, в политике, находить все больше союзников для совместного решения актуальных международных проблем. Почему нас все еще опасаются? Ответ, на мой взгляд, банален. Зачастую им просто неясно, куда движется Россия и что она собирается делать в перспективе", - сказал Медведев.

"Одно дело проводить коллективные решения. Этому научились десятки, сотни стран. Другое дело - вести самостоятельную игру, самостоятельную внешнюю политику. Надо прямо сказать, что это удел немногих. Вся сегодняшняя современная политика России абсолютно укладывается в современное понимание международных стандартов жизни", - цитирует слова Медведева «Интерфакс».

"Я не вижу никаких противоречий. Что делает Россия на внешнем рынке, что не соответствует представлениям об участии государства в мировом разделении труда? А то, что мы перевели энергосети на мировые цены - так это наша обязанность в контексте присоединения России к международным экономическим организациям", - отметил первый вице-премьер.

"И то, что мы занимаем активную позицию на пространстве СНГ - это тоже естественно. Эти государства - наши близкие соседи и с кем нам дружить, как не с ними. Естественно, мы более внимательно относимся к процессам, которые происходят. Но и мы сами попадаем в орбиту интересов этих стран", - заключил Медведев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить