НАТО готово ударить по террористам ядерными бомбами

На предстоящем саммите НАТО в Бухаресте возможно будет обсуждаться доклад бывших высокопоставленных военных чиновников, в котором предлагается нанести  предупреждающий ядерный удар по врагам Альянса.

Призвав к серьезному изменению подхода НАТО к защите стран – членов альянса и их интересов, авторы доклада, который был передан главам НАТО и Пентагона, заявили, что применение ядерного оружия для нанесения упреждающего удара является "незаменимым инструментом".

Доклад призывает к масштабной реформе НАТО и новому пакту между НАТО, США и Европейским союзом, который учитывал бы современные военные и террористические угрозы для Запада. Его авторами стали лорд Питер Индж, бывший глава британского штаба обороны, американский генерал Джон Шаликашвили, бывший командующий НАТО в Европе и председатель американского объединения высших военных советников, Клаус Науманн, бывший немецкий военачальник, Хенк ван ден Бреемен, бывший голландский военный чиновник, и Жак Ланксад, бывший французский адмирал и начальник штаба ВС.

"Угроза дальнейшего распространения (оружия массового поражения) неизбежна, и, учитывая это, может стать возможной опасность ядерной войны, хотя и ограниченной в масштабах", – отмечается в докладе.

Авторы предупреждают, что распространение ядерных технологий говорит о том, что в данный момент "нет реалистичных перспектив мира без ядерного оружия". Терроризм, политический фанатизм и религиозный фундаментализм являются серьезными угрозами для Запада, а организованная преступность, изменение климата и массовая миграция создают риск для образа жизни стран-членов НАТО. Кроме того, указывается на ослабление глобальных структур, включая ООН. В докладе перечисляются крупные изменения, которые должно претерпеть НАТО, включая отказ от принятия решений на основе консенсуса, чтобы срочные меры могли утверждаться без угрозы наложения вето и протестов отдельных стран, передает Inopressa.

Стоит отметить, что в минувшую субботу начальник Генштаба вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Россия для защиты своей территориальной целостности и суверенитета может применить ядерное оружие. "Мы ни на кого не собираемся нападать, но считаем необходимым, чтобы все наши партнеры четко понимали, что для защиты суверенитета и территориальной целостности России и ее союзников будут применены вооруженные силы, в том числе и превентивно, в том числе и с использованием ядерного оружия", - сказал генерал Балуевский.

Начальник Генштаба с сожалением отметил, что надежды на мир без войн в XXI веке не сбываются. "К сожалению, довольно быстро выяснилось, что "золотой век" не наступил", - сказал генерал.

Тем не менее Балуевский считает, что милитаризация страны опасна. "Необходимо помнить уроки истории, которые говорят о том, что излишняя милитаризация общества и без войны подрывает основы его существования", - заявил генерал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить