"Мосфильм" впервые покажет Америке шедевры нашего кино

Киноконцерн "Мосфильм" впервые за свою историю организует в семи городах Северной Америки массовые некоммерческие показы шедевров русского кинематографа под общим названием "Взгляд на Россию: 100 лет кинопроизводству".

Торжественная церемония открытия кинопоказов состоится 25 января в кинотеатре "Уолтер Рид" в здании Линкольн Центра в Нью-Йорке.

Затем фильмы будут демонстрироваться в течение года в таких крупных городах Америки как Вашингтон, Чикаго, Сиэтл, Бостон, Сан-Франциско, а также в городах Канады - Торонто и Ванкувере.

Всего было отобрано 25 картин, разных по жанру и эпохам. Среди режиссеров, работы которых увидят американские зрители, картины Сергея Эйзенштейна, Михаила Калатозова, Михаила Рома, Акиры Куросавы, Григория Александрова, Ивана Пырьева, Андрея Тарковского, Ларисы Шепитько и других выдающихся режиссеров.

"В списке знаковых лент - "Июльский дождь" Марлена Хуциева, "Карнавальная ночь" Эльдара Рязанова, "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова, ", два фильма Карена Шахназарова - "Мы из джаза" и "Курьер" - последний мастерски раскрывают зрителю атмосферу гласности и жизни в эпоху Горбачева, передает Интерфакс.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить