Минобороны: срок службы станет меньше, а призывников - больше

В два раза будут увеличены объемы призыва в вооруженные силы (ВС) РФ на военную службу. По словам заместителя начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова это связано с переходом на годичный срок службы.

"Мы предполагаем, что число призываемых возрастет в два раза. Весной 2008 года 250 тысяч человек призывать не будем, так как в этом нет необходимости. Основная нагрузка начнется с осени 2008 года", - сказал Смирнов.

Вооруженные силы РФ с 1 января 2008 года перешли на одногодичный срок службы по призыву.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву", подписанный президентом России 12 июля 2006 года, предусматривает переход в два этапа - на первом этапе (с 1 января 2007 года) - на полуторагодичный срок службы, а на втором (с 1 января 2008 года) - на годичный.

Смирнов напомнил также, что в 2006 году был принят закон о сокращении числа отсрочек в связи с переходом на год службы. Этот закон вступил в силу с 1 января 2008 года. В настоящее время из 25 ранее действовавших оснований отсрочки осталась 21 отсрочка, уточнил зам начальника Генштаба.

"За счет отмены ряда отсрочек мы получим дополнительно 90-100 тысяч призывников", - сказал Смирнов.

По словам генерала, в министерстве обороны уверены, что переход на 12 месяцев службы не нанесет ущерба боевой подготовке войск, сообщает "Интерфакс".

Обсудить