Британские специалисты создали хирурга-робота

Британские специалисты создали хирурга-робота. Они надеются, что их изобретение станет революцией в медицине. Благодаря этому прибору врачи смогут осуществлять сложные процедуры, которые сегодня возможны только с применением хирургического вмешательства.

Робот i-Snake представляет собой длинную трубку, в которой находятся микромоторы, датчики и инструменты для видеонаблюдения. Этот прибор предназначен главным образом для упрощения процедуры аортокоронарного шунтирования, однако его можно использовать и в целях диагностики кишечника и других органов, в которые проникнуть без хирургии очень сложно.

Уже вскоре специалисты намерены начать его применение на пациентах. По словам замминистра здравоохранения Великобритании, известного хирурга Ара Дарзи, i-Snake позволит осуществлять гораздо более сложные диагностические и терапевтические процедуры, чем те, что возможны сейчас.

Кроме того, это поможет осуществить более раннее и менее дорогостоящее лечение при меньшей необходимости хирургического вмешательства, более быструю послеоперационную реабилитацию, сокращение времени самой операции. «Будущее хирургии за умными устройствами, такими как i-Snake», - говорит доктор Тед Бианко из благотворительного медицинского фонда Wellcome, передают РБК.

Обсудить