Суд Чада приговорил шестерых французов к каторге

Суд Чада приговорил шестерых сотрудников гуманитарных организаций из Франции к восьми годам каторжных работ по обвинению в похищении и попытке вывоза из страны африканских детей.

Кроме французов, по делу проходили также один гражданин Чада и один суданец, которые были приговорены к четырем годам тюремного заключения. Во время процесса в Чаде звучали требования справедливого суда над французами, которые, по мнению протестующих, могли быть помилованы только потому, что являются европейцами.

Сотрудники благотворительной организации Zoe's Ark были арестованы в октябре по обвинению в попытке похищения 103 детей. Обвиняемые настаивают, что дети, которых организация собиралась вывезти в Европу, - это больные сироты из суданского региона Дарфур, где продолжается гражданская война. Вместе с ними были арестованы журналисты, а также испанский экипаж самолета, на котором все они намеревались вылететь из страны, сообщает "РБК".

Власти Чада настаивали, что дети не являются сиротами и, кроме того, они не дарфурцы. Большинство детей слишком малы (им от трех до пяти лет), поэтому вряд ли смогли бы ответить на вопрос о своей национальности. 1 ноября  ООН и Красный Крест опубликовали совместный доклад, в котором говорится, что у 91 ребенка из группы есть хотя бы один родитель.До вынесения приговора сообщалось, что французам может грозить до 20 лет тюрьмы, отмечает "Би-би-си".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить