В аэропорту Алма-Аты взорвался чартерный самолет

Несколько часов назад в аэропорту казахского города Алма-Ата произошло ЧП: авиалайнер пробил ограду, сошел с взлетной полосы в поле и там взорвался. Имеются погибшие.

Инцидент произошел с самолетом «Challenger-60», выполнявшего чартерный рейс N826 «Ганновер - Гонконг». Самолет принадлежал частной немецкой компании Jet Connection Business Flight. Лайнер в 2.20 совершил посадку для дозаправки в Алма-Ате. В 3.05 при взлете в восточном направлении по неизвестной причине самолет сошел с взлетной полосы в юго-восточную сторону, пробил железобетонный забор, проехал по полю около 400 м и взорвался, полностью сгорев.

Спасатели сообщили, что на борту авиалайнера находились три члена экипажа и один пассажир, который погиб. Личность погибшего устанавливается.

Первый пилот 1956 года рождения и второй пилот 1986 года рождения (оба - немцы), а также стюардесса, гражданка Турции 1975 года рождения, госпитализированы. Расследованием причин авиакатастрофы занимается комитет гражданской авиации Минтранса Казахстана, сообщает «Интерфакс».