"Прогресс М-62" доставит на МКС новогодние подарки Корабль

Корабль "Прогресс М-62", запущенный в воскресенье утром с космодрома Байконур (Казахстан), в среду доставит на Международную космическую станцию 2,5 тонны топлива и грузов, а также новогодние подарки космонавтам.

"В настоящее время "Прогресс" продолжает автономное сближение со станцией. Его стыковка с МКС запланирована на 11:26 по московскому времени в среду", - сообщил руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин.

Примерно через 2-3 часа после стыковки космонавты приступят к разгрузке грузового корабля, который помимо продуктов, топлива и научных приборов, привез экипажу новогодние подарки.

На МКС работает 16-я основная экспедиция в составе россиянина Юрия Маленченко, астронавтов НАСА Пегги Уитсон и Даниеля Тани.
20 января 2008 года исполнится 20 лет с момента первого полета космического корабля серии "Прогресс". Разработчиком и изготовителем российских грузовых кораблей является Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (Королев, Московская область), передает ИА "Интерфакс".


Обсудить