Минобрнауки РФ представит утвержденный перечень учебников для средней школы

Федеральный перечень учебников в среду будет опубликован Министерством образования и науки. Данный перечень литературы, рекомендованной и допущенной для использования в
средней школе, создавался по результатам экспертиз учебников, проведенных в 2005-2007 годах.

Как сообщил ранее вице-президент РАН, председатель экспертной комиссии Валерий Козлов, в этом году порядка 30% учебников, представленных на экспертизу специалистов РАН и РАО, получили отрицательные заключения и были забракованы.

"Из 422 учебников, поступивших на экспертизу, 310 получили положительное заключение, то есть 70% от всех представленных на экспертизу", - рассказал он ранее на пресс-конференции. Давая общую оценку поступающим на экспертизу учебникам, он отметил, что с каждым годом их качество становится лучше, однако зачастую в изданиях встречаются грубейшие ошибки и нарушения. В частности, отметил он, иногда у экспертов складывается впечатление, что учебник, который издательство направляет на экспертизу, до этого никто не читал.

"Например, к нам поступил учебник, две трети которого просто нельзя было прочитать. Видимо, при его подготовке в компьютере произошел какой-то сбой, и вместо букв русского алфавита там был набор странных символов", - отметил он.

В свою очередь, директор Института мировой литературы РАН член экспертной комиссии Александр Куделин отметил, что каждый раз на экспертизу представляются и такие учебники, которые не всегда свидетельствуют о достаточной квалификации их авторов, а когда комиссия отправляет учебники на доработку, порой ошибки исправляются на еще худшие. Он привел пример, когда в одном из учебников "Лермонтова называют Юрием Михайловичем, как Лужкова".

В новом федеральном перечне, как сообщил ранее замминистра образования и науки Исаак Калина, будет также специальная графа, в которой указаны рекомендуемые издательствами дополнительные пособия к конкретным учебникам.

Как сообщили в Министерстве образования и науки, в Федеральный перечень учебников, который будет опубликован в среду, вошла книга Александра Филиппова "Новейшая история. 1945-2006". Осенью ряд представителей общественности выступали с критикой данного Учебника, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить