Израиль отложил решение вопроса о палестинских заключенных

Израильские власти отложили решение вопроса о смягчении критериев при освобождении палестинских заключенных. Консультации министров будут продолжены «позже на этой неделе», сообщила канцелярия правительства. Дальнейшее обсуждение этого «чувствительного вопроса» пойдет в закрытом для публичного обсуждения режиме, передает Взгляд.

Как отметил после дискуссий министр юстиции Эфраим Снэ, изменение критериев «позволило бы быть гибче в этом вопросе (амнистии для палестинцев) и решать необходимые задачи». Как отмечают наблюдатели, речь идет о возможности заключения сделки по обмену палестинских заключенных на пленных израильских солдат: похищенного в секторе Газа капрала Гилада Шалита и захваченных ливанской организацией «Хезболлах» Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева.

Однако депутаты от правых партий выступают против послаблений, считая, что они сведут на нет усилия Израиля по борьбе с терроризмом. Сейчас действуют правила, по которым заключенные «с еврейской кровью на руках» не могут быть амнистированы. К этой категории отнесены все, кто в той или иной мере причастен к атакам на израильтян - от пособников до организаторов и исполнителей.

Из-за этого, отмечают местные эксперты, переговоры по освобождению Шалита находятся в тупике: движение ХАМАС в обмен на капрала требует выпустить более тысячи палестинцев, однако не более 40 из них соответствуют действующим критериям амнистии.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить