Чехия подставила США в диалоге о ПРО с Россией

Россия надеется, что высказывания МИД Чехии об антироссийской направленности радара ПРО не будут поддержаны в США. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

«Мы знаем эти высказывания руководителей МИД Чехии. Они весьма красноречивы и показательны. По сути, признавая надуманность тезиса о ракетной угрозе со стороны Ирана, чешские дипломаты прямо называют вещи своими именами, подтверждая реальное предназначение третьего позиционного района (ТПР) ПРО США в Европе: «угроза», де, исходит от России, и поэтому на ее территорию должна быть нацелена РЛС в Чехии», - сказал Камынин.

Читайте: Историко-радарная истерика.

«Г-н Шварценберг (глава МИД Чехии Карел Шварценберг) вместе с тем вуалирует свое признание рассуждениями о том, что если российские РЛС "наблюдают" за территорией западноевропейских стран, то почему Россия возражает против того, чтобы РЛС в Чехии "наблюдала" за территорией России?... У нас не останется иного выбора, кроме как принять ответные меры, компенсирующие фактор ТПР ПРО в нашем стратегическом балансе сил с США», - отметил Камынин.

«Антироссийская риторика чешских дипломатов, пытающихся оправдать свои действия в условиях, когда около 70 процентов населения собственной страны выступает против размещения в Чехии радара, не удивительна. Вот что вызывает недоумение, так это отсутствие официальных комментариев со стороны администрации США», - цитирует слова Камынина сайт МИД России.

«Такое молчание, прямо скажем, плохо вяжется с заверениями, которые совсем недавно в Москве давали госсекретарь К.Райс и министр обороны Р.Гейтс, о «ненаправленности» ТПР против России. Хотелось бы рассчитывать, что оставляя без внимания «откровения» чешских официальных лиц, США таким образом не подтверждают их интерпретацию «антироссийского» предназначения европейской базы ПРО», - заключил Камынин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить