Бурджанадзе призвала грузин к спокойствию

Гражданам Грузии нужно успокоиться и не поддаваться на провокации оппозиционеров, которая с помощью насильственных действий хочет захватить власть. Об этом заявил исполняющая обязанности президента страны Нино Бурджанадзе.

"Власти Грузии не допустят, чтобы кто бы то ни было украл у грузинского народа право на свободный выбор. В Грузии уже никто не сможет использовать народ и общество в качестве фона. Народ Грузии сам должен сделать свой выбор", - цитирует слова Бурджанадзе «Вести».

Читайте: У грузин спросят, хотят ли они в НАТО.

Напомним, что сегодня замгенпрокурора Грузии Николоз Гварамия заявил, что руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили депутат парламента Валерий Гелбархиани участвовал в заговоре по насильственному свержению конституционного строя в стране. Гварамия представил на брифинге скрытую видеозапись переговоров Гелбархиани с представителем деловых структур Грузии. Переворот, возможно, намечен на 6 января – ровно на следующий день после досрочных президентских выборов.

Читайте: Выборы в Грузии: как Бадри "скидывает" Мишу.

По этому случаю исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе собрала чрезвычайную встречу с членами правительства и лидерами парламентского большинства. Главная тема – обнародование записи о попытке проведения в стране переворота. Участвовавший в совещании премьер-министр Владимир Гургенидзе отметил, что все ведомства работают нормально, и оснований для паники нет.

Сам Патаркацишвили отверг все обвинения, и сам обвинил власти в желании расправиться с собой. "Мне сообщили около 6-8 недель назад, что четыре человека приехали из Грузии в Лондон и остановились (у одного из граждан Грузии) в Лондоне. Мне сообщили, что эти люди посланы сделать что-то в отношении меня. У меня 120 телохранителей, но я знаю, что этого недостаточно. Я не чувствую себя в безопасности где бы то ни было, и поэтому я не еду в Грузию в особенности", - рассказал Патаркацишвили в интервью британской газете Sunday Times.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить