Из почты "Правды.Ру": Германия поучает Россию для отвода глаз

Немецкую прессу в последнее время захлестнул поток резких по отношению к России публикаций. Между тем она предпочитает не замечать очевидных провалов собственного канцлера Ангелы Меркель и очевидных проблем с демократией в Грузии. Таким образом, немцы воспитывают Россию для отвода глаз от постоянных неудач в собственной внешней политике.

«По образу жизни и с точки зрения количества источников информации Россия все больше становится западной. Российская внешняя политика, напротив, двигается в обратном направлении. В Берлине должны настроиться на то, что с Востока дует холодный ветер в европейском направлении», - говорится в статье, опубликованной в авторитетном немецком издании Die Welt.

«Нужно разрабатывать единую устойчивую и последовательную европейскую и атлантическую политику в отношении России, к которой энергетические вопросы относятся в той же мере, что и сдерживание всех кризисов мировой политики, и соблюдение всесторонних интересов», - отмечает автор статьи.

«Россия – это «одинокий волк» в международной политике – и непонятно, является ли столь масштабная героическая изоляция предметом острой необходимости или свободным выбором, выражением российской жалости к самой себе или объявлением того, что во властных кругах в Москве пропагандируется как «новая эра конфронтации». Новая Россия не боится быть страной без друзей», - заключил автор статьи.

Своим русофобским характером статья вполне вписывается в общий антироссийский настрой немецких СМИ. Однако то обстоятельство, что опасность потери важных партнеров и союзников и чуть ли не надвигающейся изоляции, угрожает Германии отнюдь не в меньшей степени. И дело здесь в целом ряде существенных провалов, допущенных канцлером Ангелой Меркель во внешней политике.

Об этом, в частности, свидетельствуют бурные дебаты по поводу внешнеполитического курса страны, поводом для которых послужило осложнение отношений с Китаем после теплого приема, оказанного Далай-Ламе Меркель. Китайской стороной одно за другим были отменены запланированные ранее мероприятия и встречи на высоком уровне. Журнал World Affairs, например, обвинил Меркель в непонимании традиционной дальневосточной культуры и дипломатической незрелости.

На недавнем саммите ЕС-Африка Меркель вновь проявила себя горячей поборницей прав человека, выступив с критикой в адрес президента Зимбабве Роберта Мугабе. Реакция на нравоучения была довольно резкой. Один из министров охарактеризрвал ее как «расистку», «фашистку», «пережиток нацизма», напомнив, что Зимбабве не является немецкой колонией и Меркель следует прикусить язык.

Кроме того, немецкая пресса не любит вспоминать ещё один эпизод, который имел место за два года до появления Меркель в кресле федерального канцлера. В свое время она поддержала вторжение в Ирак, отправившись в США, чтобы дистанцироваться от противника войны Герхарда Шрёдера и выразить свою поддержку Джорджу Бушу. Любящая преподносить себя как «совесть Европы», Меркель никогда не упоминает об этой войне, унесшей и продолжающей уносить тысячи жизней.

О сомнительности побуждений, которыми инспирирована критика немецких политиков и СМИ, свидетельствует бросающаяся в глаза селективность в выборе «объектов воспитания». Немецкого читателя регулярно и подробно информируют о всех акциях российской оппозиции. Но сообщения о ноябрьских событиях в Грузии появились лишь после того, как в отношении демонстрантов была применена сила, и очень быстро исчезли. Не сочли достойной внимания публики и историю с бежавшим в Германию экс-министре обороны Ираклием Окруашвили.

Примечательно и то, что в скудных репортажах о протестах грузинской оппозиции ни словом не упоминалось требование освободить полтизаключенных, что вряд ли уместно рассматривать как оплошность или случайность. Ведь упомянув об этом, немецкие СМИ зародили бы подозрение в том, что высоконравственная держава Германия в течение ряда лет благополучно закрывала глаза на явно недемократические действия грузинских властей.

Нынешняя дискуссия в Германии о том, как ориентицию на ценности во внешней политике гармонично сочетать с прагматическими интересами, не затрагивает главного вопроса. А именно: имеет ли Германия право вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, навязывая им свои, порой весьма сомнительные, ценности?

Таким образом, у властей Германии имеется множество проблем, да и немецкая пресса, которую считают очень свободной, подходит к освещению событий в мире весьма тенденциозно. Руководство России вполне может указать на это госпоже Меркель. Когда это случится, немецким политикам и журналистам не останется ничего иного, как воспитывать друг друга.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить