В Японии создали самый большой плазменный телевизор

Самую большую в мире плазменную панель для телевизоров создала японская электротехническая компания Matsushita Electric Industrial Co. 150-дюймовая диагональ впервые позволяет уместить в телеэкран взрослого человека в натуральный рост, передает Взгляд.

Исполинская панель по размерам превосходит две двуспальные кровати: 2 на 3,5 метра. До последнего времени пределом для плазменных телевизоров было 103 дюйма, а для жидкокристаллических - 108 дюймов. Первый создан все той же Matsushita Electric, которая торгует товарами под маркой Panasonic, второй - корпорацией Sharp Corp.

Свое новое достижение Matsushita продемонстрирует на международной электронной выставке в США в январе 2008 года, а в продажу его планируется запустить с мая 2009-го, когда будет введен в строй самый большой в мире завод плазменных панелей в городе Амагасаки (западая префектура Хиого). О стоимости пока сведений нет. Как сообщается, панели-гиганты будут значительно дороже 103-дюймовых экранов, продающихся в среднем по 600 тыс. иен (5,5 тыс. долларов).