В Узбекистане сегодня объявят предварительные результаты выборов

Центризбирком Узбекистана в понедельник объявит первые предварительные результаты выборов президента, которые прошли 23 декабря. В минувшее воскресенье на брифинге в столице председатель Центризбиркома республики Мирзо-Улугбек Абдусаломов сообщил, что явка избирателей на выборах, по предварительным данным, составила 90,6 %.

"В голосовании из почти 16,3 миллионов человек, включенных в избирательные списки, приняли участие более 14,76 миллионов человек", - уточнил он. По его словам, "на избирательных участках идет подсчет голосов отдельно по каждому кандидату. При вскрытии избирательных ящиков и в ходе подсчета голосов присутствуют наблюдатели от иностранных государств, международных организаций и движений, а также политических партий и инициативной группы избирателей".

Бесспорным лидером президентской гонки из 4-х кандидатов, по мнению независимых наблюдателей, является действующий глава государства Ислам Каримов. Он руководит страной с 1989 года, сначала в должности первого секретаря ЦК компартии республики, а затем дважды избранный президентом. Каримову прочат прохождение на новый 7-летний президентский срок уже в первом туре. На президентских выборах 2000 года он набрал 91,9 % голосов при явке более чем 95,9 % избирателей, передают Вести.ru.

Ожидается, что в понедельник свои заявления о выборах президента Узбекистана в Ташкенте огласят миссии наблюдателей СНГ и других международных организаций. Как заявил в воскресенье журналистам глава миссии наблюдателей СНГ, председатель исполнительного комитета Содружества Сергей Лебедев, "в избирательных участках мы встречались и беседовали с наблюдателями из других стран и международных организаций". Он также подчеркнул, что "у них позитивное отношение к процессу выборов, никаких претензий ни с чьей стороны не было". По данным ЦИК, наблюдения за выборами ведут представители пяти международных организаций и движений, а также более 30 стран.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить