Крупнейшая военная верфь Европы отметила день рождения

Крупнейшая военно-судостроительная верфь Европы, “Севмаш” (Северодвинск, Архангельская область), отметила 68 лет с начала производственной деятельности. 21 декабря 1939 года на стапелях завода заложили линкор “Советская Белоруссия”.

В течение недели на предприятии проходили чествования лучших специалистов и рабочих, почетных ветеранов и глав трудовых династий. Сегодня вечером в ДКиС Севмаша состоится большой праздничный концерт. На вечере с поздравлением выступит генеральный директор Николай Калистратов. Традиционно в этот день подводятся итоги уходящего года, озвучиваются задачи на будущий год.

Как сообщили “Правде.Ру” в пресс-службе ПО “Севмаш”, с праздником корабелов поздравил генеральный конструктор ЦКБ МТ “Рубин” Сергей Никитич Ковалев: “За 68 лет Севмаш построил большое количество кораблей различных классов и назначений, в том числе основные силы атомного подводного флота и подавляющее большинство подводных лодок стратегического назначения, вооруженных крылатыми ракетами. Здесь родилось три поколения АПЛ. И сегодня Севмаш продолжает строительство подводных лодок, в частности АПЛ стратегического назначения уже теперь 4-го поколения".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить