Акция коммунистов в Москве закончилась конфузом

В субботу в Москве коммунисты провели митинг в рамках так называемой "Всероссийской акции протеста" против "сфальсифицированных" выборов в Госдуму. На Триумфальной площади российской столицы собралось, по разным оценкам, от 500 до 800 человек. Стоит напомнить, что коммунисты обещали вывести только в Москве 5000 сторонников. Реальность, как всегда, оказалась гораздо обыденнее...

Впрочем, митинг на Триумфальной стоит рассматривать не столько в рамках "всероссийской акции", сколько как старт предвыборной кампании Геннадия Зюганова. Напомним, в пятницу представители КПРФ представили в Центризбирком документы на регистрацию лидера коммунистов в качестве кандидата в президенты России.

Разительное несоответствие заявленного и реального числа участников митинга протеста поставила кандидата в президенты Зюганова в крайне неудобное положение. В самом деле, когда на акцию приходят меньше тысячи человек, о каком "втором туре" президентских выборов, о котором мечтает Геннадий Зюганов, можно говорить?

Судя по всему, конфуз с численностью собравшихся повлиял даже на время проведения акции в Москве. Вместо запланированных трех часов коммунисты митинговали чуть более часа.

В результате анонсированная масштабная акция протеста превратилась в чисто формальное мероприятие. Попытка переформатировать ее в предвыборный митинг в поддержку Зюганова тоже не слишком удалась.

Стоит добавить, что порядок на Триумфальной площади и Тверской улице обеспечивали около 2,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

Сам митинг прошел без каких-либо происшествий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить