В России разыгралась новая трагедия на шахте

В Ростовской области, в российской части Донецкого угольного бассейна, произошло чрезвычайное происшествие на шахте Гуковская. Его жертвами стали двое горняков. Уже установлено, что причиной трагедии стало нарушение правил техники безопасности.

"При пересменке в шахте примерно в 8:40 мск были обнаружены двое погибших шахтеров. Предварительная причина их гибели стало нарушение техники безопасности при выполнении работ, что позволило специалистам сделать заключение о том, что произошел бытовой случай", - цитирует «Интерфакс» слова представителя пресс-службы Главного управления МЧС по Ростовской области.

"Выброса метана не было. По предварительной информации, двое шахтеров занимались заменой вентиляционного оборудования без средств индивидуальной защиты. В результате нарушения техники безопасности они погибли, обстановка уточняется", - отметили, в свою очередь, представители Южного регионального центра МЧС.

Спасатели уточнили, что на участке, где произошла трагедия, больше шахтёров не было.

Напомним, что в уходящем году в России и на Украине произошло сразу несколько крупных аварий на шахтах. Самой страшной из них стала трагедия на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области 19 марта. Жертвами взрыва метана стали тогда 110 человек. Никогда ещё в истории России в результате одной аварии не гибло столько шахтёров. Тогда в России был объявлен общенациональный траур по жертвам взрыва.

Трагедия на «Ульяновской» привела к тому, что Ростехнадзор временно приостановил работу 33 угольных предприятий, а между главой ведомства Константином Пуликовским и губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым произошёл обмен взаимными обвинениями в том, кто же был действительно виноват в трагедии на «Ульяновской».

Однако трагедии на этом не закончились. 24 мая в Кузбассе произошёл взрыв на шахте «Юбилейная». Его жертвами стали 39 человек. Снова причиной трагедии стал выброс метана. А 25 июня произошёл взрыв на шахте «Комсомольская» в Воркуте. Тогда погибли 10 человек.

Читайте: В Донецке затопят шахту-убийцу.

Минувшей осенью крупнейшую трагедию в истории своей угольной промышленности пережила и Украина. В Донецке на шахте имени Засядько произошло сразу три взрыва. Жертвами первого из них 18 ноября стал 101 человек, и эта трагедия стала крупнейшей по числу жертв в истории независимой Украины. А 2 декабря в результате третьего взрыва погибли 5 горноспасателей.

Руководство Украины приняло решение закрыть смертоносную шахту. В то же время причины трагедий в Донецке до сих пор не объявлены.

Обсудить