"Дакар-2008" будет еще сложнее, чем предыдущие марафоны

Команда "КАМАЗ-Мастер" готовится стартовать в марафоне "Дакар-2008", условия которого стали жестче, а трасса еще сложнее.

Команда из Набережных Челнов будет выступать в новом составе, в который вошли: Владимир Чагин (пилот), Сергей Савоскин (штурман), Эдуард Николаев (механик); Сирозаус Кабиров (пилот), Айдар Беляев (штурман), Андрей Макеев (механик); Ильгидар Марзеев (пилот), Вячеслав Мизюкаев (штурман), Андрей Каргинов (механик), сообщил капитан команды Семен Семенович Якубов. Сам С. Якубов не будет выступать в качестве штурмана, как это было в предыдущие годы.

Капитан команды отметил, что "КАМАЗ-Мастер" выступит на марафоне на новом автомобиле "КАМАЗ 43-26": грузовик "КАМАЗ 49-11" пришлось сменить из-за новых правил FIA (Международная федерация автоспорта). В частности, они не позволяют участвовать в ралли автомобилям, производство которых не превышает 50 штук за два года - именно столько "КАМАЗов 49-11" производилось по спецзаказу.

«Организаторы "Дакар-2008" создали очень тяжелый марафон. Каждый год я не могу представить, как трассу можно сделать еще сложнее, чем в предыдущий раз», - отметил С. Якубов. Он добавил, что членами FIA были ужесточены требования по выхлопу грузовиков-участников, сокращено время присутствия механиков на ралли и сокращена возможность использования запчастей для ремонта автомобилей, передает «Интерфакс».

Как известно, российская команда "КАМАЗ-Мастер" побеждала на марафоне "Дакар" семь раз - в 1996 г., 2000 г., а также в 2002-2006 гг.

Обсудить