Новогодние каникулы и корпоративы рушат семьи

К концу зимы количество разводов резко возрастает. По данным ЗАГСов, новогодние праздники приносят серьезные ссоры и конфликты практически в каждую третью российскую семью, а каждый пятый их них оканчивается разводом.

По мнению экспертов, в этом виноваты продолжительные зимние каникулы. Также не последнюю роль играют измены на корпоративах.

Врачи заметили, что затяжные праздники становятся первым шагом к болезни у многих алкоголиков. Друзья дарят дорогое спиртное, которое хочется попробовать, а выходных дней много, соответственно, на работу ходить не надо и с утра можно «подлечиваться».

Самое тяжелое время для семьи наступает к Рождеству – считают наркологи. В это время пьющий человек не просто неприятен, он опасен для окружающих. На 6-7-й день пьянства наступает алкогольный психоз, влекущий за собой неадекватное поведение. В результате, растет процент бытовых преступлений.

Также причиной разрыва во многих семьях является неудачный выбор подарка. По данным социологов, каждый третий европеец остается недовольным новогодним презента.

Также в России не сложилась традиция активного отдыха с родными. Семьи проводят слишком много времени «в одной лодке» - квартире с родственниками, друзьями, от которых некуда деться.

Получается, что граждане вынуждены две недели сидеть и скучать, изнывая от безделья, отводя душу в спорах и выяснении отношений, пишут Yoki.ru.