"Оскароносная" Джейн Фонда отмечает юбилей

Американская киноактриса Джейн Фонда отмечает юбилей. Сегодня ей исполняется 70 лет.

Джейн Сеймур Фонда родилась 21 декабря 1937 года в Нью-Йорке. Дочь американского актера Генри Фонды. Обучалась в нью-йоркской актерской студии, после чего стала моделью и одновременно работала в театре.

Позже стала сниматься в кино. Режиссеры вначале не нашли в ней особого актерского дарования и больше эксплуатировали ее привлекательную внешность. Настоящая карьера в кино Джейн Фонды началась с «Невероятной истории» (1960) режиссера Логана.

В поисках самостоятельности Фонда в середине 1960-х годов переезжает во Францию, где встречает режиссера Роже Вадима, который вскоре стал ее мужем (брак с Роже Вадимом длился с 1965 по 1973 год). Супруг снял Джейн в нашумевшей эротической картине «Барбарелла».

В 1973 году Джейн вышла замуж за Тома Хайдена, политика и либерального деятеля. Он вовлек ее в политическую деятельность, благодаря ему Джейн стала участвовать в антивоенных демонстрациях (этот брак продлился до 1990 года). В 1978 году за роль американского драматурга Лилиан Хеллман в фильме «Джулия» (1977) Фонда получает «Золотой глобус» как лучшая актриса.

Свой первый «Оскар» Джейн получила за роль проститутки в фильме Клют (1971). Второй раз она была удостоена этой премии за роль в фильме «Возвращение домой» (1978), где отразились ее впечатления от пережитого во время войны во Вьетнаме.

В конце 1970-х годов Джейн основала собственную компанию «ИПС филмз». Ее картины сразу же привлекли внимание критики. Это прежде всего триллер с элементами детектива «Китайский синдром» (1979), где рассказывается о замалчивании аварии на атомной станции, и «На золотом пруду» (1981), где Фонда сыграла вместе со своим отцом.

Последними же ее работами стали роли в фильмах «Старый гринго» (1989) и «Стэнли и Айрис» (1990). После провала в прокате «Стэнли и Айриса» Фонда несколько лет не снималась, объявила, что решила окончательно уйти из кино.

В 1991 году она в третий раз вышла замуж за Теда Тернера, киномагната, владельца сети кабельного телевиденья, но в 2001 году этот брак завершился разводом. Джейн продолжает свою общественную деятельность, демонстрирует активный образ жизни, дает различные советы относительно здоровья и внешнего вида. Это Фонда разработала целый комплекс упражнений, заставив весь мир заниматься аэробикой.

Два года назад она вернулась в кинематограф, сыграв в фильме «Моя свекровь - монстр» в дуэте с Дженнифер Лопес.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить