Буш намерен агрессивно бороться за свободу

Президент США Джордж Буш заявил, что и в самом деле не знал о факте уничтожения видеозаписей допросов подозреваемых в терроризме, в ходе которых применялись средства, которые иначе, чем средневековые пытки, назвать нельзя.

Глава Белого дома публично отказался от дальнейших комментариев по этому вопросу – до тех пор, пока не завершится следствие. Буш также выразил уверенность в том, что совместное расследование, проводимое конгрессом и министерством юстиции, поможет пролить свет на инцидент. «Пока все эти формальности не завершены, пока не закончено расследование, я не стану выражать какого-либо мнения с трибуны», - сказал президент США.

Американский лидер также заметил, что люди, критикующие применение правительством агрессивной политики в отношении террористов, просто игнорируют сегодняшние реалии. Такие «люди просто предпочитают отсидеться дома и не хотят агрессивно добиваться свободы за пределами своей страны». Об этом сообщает «Рейтер».

Напомним, что 14 декабря 2007 года палата представителей конгресса США одобрила законопроект, запрещающий Центральному разведывательному управлению применять пытки при допросах. Однако, даже при всеобщем одобрении такого закона, Белый дом обещает наложить вето на такое решение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить