В Ростовской области выявлен очередной очаг птичьего гриппа

В Ростовской области выявлен третий очаг заболевания птичьим гриппом. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, сегодня недалеко от райцентра Зерноградского района зафиксирован падеж 37 голов домашней птицы.

При этом в МЧС не уточнили, в каком населенном пункте это произошло. "Пока информация по данному факту уточняется", - отметили в ведомстве.

Падеж кур от птичьего гриппа на птицефабрике "Гуляй-Борисовская" Зерноградского района начался в конце ноября 2007г. Всего на тот момент в птицеводческом хозяйстве находилось 511 тыс. птиц. Все они были уничтожены.

Позднее в хуторе Сладкая Балка Целинского района области был зафиксирован второй очаг птичьего гриппа. Анализы показали наличие вируса H5N1 у двух домашних птиц, погибших на одном из частных подворий.

При исследовании проб биологического материала, взятого у выловленных в Гуляй-Борисовском сельском поселении воробья и скворца, был обнаружен генетический материал вируса гриппа птиц. В связи с этим начался отлов синантропных (связанных с человеком) птиц для проведения анализа на наличие у них птичьего гриппа.

Необходимо отметить, что информация о падеже птиц на птицефабрике "Гуляй-Борисовская" поначалу была сокрыта от санитарных служб. О гибели пернатых стало известно спустя несколько дней после начала падежа. В результате Следственный комитет при прокуратуре Ростовской обл. возбудил уголовное дело по ст.237 ч.1 Уголовного кодекса РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), передает РБК.

В начале сентября с.г. вспышка птичьего гриппа была отмечена на птицефабрике "Лебяжье-Чепигинское" Брюховецкого района Ростовской обл. Тогда, по данным Роспотребнадзора, на фабрике пало 411 кур-несушек.

Обсудить