Индейцы решили порвать с США

Североамериканские индейцы объявили свои исконные земли территорией, на которой больше не действуют законы Соединенных Штатов.

Вожди племени лакота объявили о разрыве всех соглашений с федеральным правительством, подписанные за полтора столетия, а свои исконные земли, частично охватывающие пять штатов - Небраску, Южную и Северную Дакоту, Монтану и Вайоминг, территорией, на которой больше не действуют законы Соединенных Штатов.

Коренные североамериканцы, от большей части которых остались лишь названия на карте, обвиняют "бледнолицых" в том, что они довели индейские резервации до полной нищеты, безграмотности и вообще жизни на грани вымирания, передают «Вести».

Последнее в современной истории крупное восстание индейцев случилось в 1973 году. Тогда 300 человек почти три месяца удерживали резервацию Пайн-Ридж в Южной Дакоте. Восстание было подавлено, но сепаратистские настроения сохранились. Вашингтон, чтобы уладить конфликт, раскурил с племенными вождями "трубку мира" и заключил пакетное соглашение, которое предоставляло индейцам некоторые налоговые и социальные льготы. Однако воспользоваться этими льготами индейцы не могли из-за сегрегации - явной в те времена и скрытой сегодня. Сегодня все договоренности расторгнуты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить