Перед складыванием коляски удалите ребенка, или самые нелепые инструкции

Нелепые инструкции по применению различных товаров стали встречаться настолько часто, что американская организация Michigan Lawsuit Abuse Watch решила проводить конкурс на эту тему. В уходящем году победу одержала надпись на тракторе: «Осторожно: избегайте смерти». Оказывается, у нее были достойные конкуренты.

Подобные инструкции стали появляться после того, как в 90х годах гражданка США подала в суд на закусочную и выиграла крупную сумму денег. Претензия состояла в том, что они не указали на пластмассовом стаканчике «Кофе очень горячий». Дама облилась напитком и получила сильный ожог. Теперь многие компании считают – лучше составить глупую инструкцию, чем потом выплачивать миллионы долларов за непредусмотрительность.

Одна из фирм по производству детских колясок, предупреждает: «Перед складыванием удалите ребенка». Наверное, это пометка для молодых родителей, которые пока не научились обращаться со своим первенцем.

Не менее оригинальное примечание для детей сделала компания по производству оконных рам. В своей инструкции они указали: «Использование сетки от насекомых не предотвращает выпадения детей из окон». По всей видимости, есть родители, которые в этом сомневаются.

Не менее интересные инструкции прилагаются к бытовой химии. На упаковке мыла написано: «Используйте как обыкновенное мыло». Мы уже не сомневаемся, что найдутся те, кто захочет использовать его как необыкновенное. Интересно только, что они для этого придумают?

Средства гигиены для животных тоже не всегда правильно используют. Есть такой шампунь для собак, производители которого призывают: «Не кормите рыб содержимым бутылки». Даже представить страшно, что стало с рыбками, из-за которых это предупреждение было придумано.

Тайванские изготовители одеял предупреждают: «Не используйте как защиту от торнадо». Непонятно, что именно хотели этим сказать. То, что одеяло в такой ситуации не поможет или то, что оно может навредить? Также интересно узнать, чем руководствовались производители молока, когда на крышке написали: «После открытия не переворачивайте бутылку вверх дном». Возможно, просто опасались, что кто-то тоже подаст в суд, если выльет на себя холодное молоко.

Описывая зеркала заднего вида в инструкции к велосипеду, одна американская фирма указала: «Помните, предметы в зеркале, находятся за вами». Следует полагать, что произошло ни одно столкновение, прежде чем решили отметить эту особенность.

И наконец пункт, который нам показался самым нелепым: «Осторожно! Не предназначено для сверления зубов». Его отметили в инструкции по применению электродрели. Трудно это как-либо комментировать, нам лишь остается надеяться, что вскоре туда не добавится еще одно примечание: «Не использовать для удаления остатков пищи после еды».

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *