Израиль вернет России Святую землю

В результате длительных обсуждений Израиль согласился вернуть России Сергиево подворье в Иерусалиме – одно из двух строений на территории комплекса Русского подворья, ставших источником разногласий между двумя государствами.

Достигнутая договоренность включает в себя также передачу нашей здания Русской духовной миссии.

Право на владение зданиями Сергиева подворья перейдет от Израиля нашему правительству. После того, как здание будет переписано на нового владельца, российские представители займут на первом этапе только две комнаты, которые занимали их советские предшественники до 1967 года, когда под арабским давлением советско-израильские дипломатические отношения были прекращены.

В соответствии с договором, Общество охраны природы и другие организации, офисы которых располагаются в здании Сергиева подворья, смогут остаться в занимаемых ими помещениях после того, как комплекс сменит своего владельца.

Сергиево подворье построено князем Сергием Александровичем, братом царя Александра третьего. Принц Филип, супруг Королевы Великобритании Елизаветы II, утверждает, что исторически, на основе родственных связей, он является наследником собственности. По этой причине, несмотря на достигнутое соглашение, ожидаются сложности официальным оформлением собственности на Россию, передает Ньюсинфо.

Последние материалы