Треть Москвы может затопить

Почти треть Москвы находится в зоне подтопления, а до 200 тысяч москвичей проживают близ промышленных зон. Об этом сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

По словам Кузьмина, в зоне подтопления находится примерно 30% территории Москвы. "К счастью, большинство потенциально затопляемых территорий находится в зоне природного комплекса. В то же время это проблема требует специальных мероприятий", - цитирует слова Кузьмина газета "Век".

Кузьмин отметил, что уже составлен план сокращения территорий, находящихся в зоне подтопления. В то же время полностью этот вопрос решить не удастся, поскольку наличие таких зон объясняется географическим положением Москвы.

Кроме того, Кузьмин указал, что около 200 тысяч москвичей проживают сейчас на территории санитарно-защитных зон, расположенных вокруг промышленных предприятий столицы, сообщает радиостанция Сити-FM. "К 2011 году число москвичей, проживающих на таких территориях, должно сократиться до 154 тысяч человек, а к 2020 году - до 50 тысяч человек", - отметил главный архитектор столицы.

Обсудить