На Сахалине целый город остался без света

На Сахалине остался без света Северо-Курильск, где проживают почти 2,7 тыс. человек. Электричество в город обещают вернуть не ранее 6 декабря. Сегодня здесь был введен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщил вице-мэр Северо-Курильского района Наиль Гизатулин, электроснабжение прервалось из-за поломки двух дизель-генераторов - нового и старого.

"Сейчас специалисты компании "Сахалинмашинери" разбирают двигатель нового дизель-генератора, который был установлен на дизельной электростанции в этом году. Они попытаются выяснить причину поломки дизель-генератора", - сказал Гизатулин.

Новый дизель-генератор устанавливала компания "Сахалинмашинери".

"Из работы вышла поршневая группа третьего цилиндра двигателя дизель-генератора. Запчасти для устранения этой поломки заказаны, 80% из них нашли в Южно-Сахалинске. Остальные запчасти, возможно, придется доставлять из Москвы", - добавил он.

Также не работает и второй дизель-генератор - старый, маломощный. Запчасти для его ремонта должны доставить на вертолете из Петропавловска-Камчатского в среду.

"Поэтому нам пока трудно сказать, когда мы сможем возобновить энергоснабжение города. Предположительно, это станет возможно 6 декабря, если удастся к этому времени отремонтировать старый дизель-генератор", - информировал вице-мэр.

Между тем, заявил представитель администрации, жители города к аварийной ситуации относятся спокойно.

"За много лет мы уже привыкли к таким ситуациям с электричеством, поэтому почти все жители города имеют свои автономные источники электроэнергии. Критической ситуации в городе пока нет. Магазины, больница, котельные, школа
работают в обычном режиме", - заявил вице-мэр.

По данным Гизатулина, завтра начнет работу детский сад, где горячее питание для детей планируется готовить на газовой плите. Ночью будет выпечено необходимое для города количество хлеба, для пекарни доставят автономный источник энергоснабжения, сообщает "Интерфакс".

Обсудить