Большинство россиян не считает проституцию аморальной

Большинство россиян не склонны категорически осуждать проституток и их клиентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного экспертами Фонда "Общественное мнение".

На фоне того, что 47% опрошенных заявили, что проституция – это исключительно отрицательное явление, 25% респондентов нашли в проституции положительные стороны, а 26% затруднились однозначно ответить на вопрос.

При этом причиной отрицательного восприятия проституции в большинстве случаев являются отнюдь не моральные аспекты – о них заявили лишь 12% опрошенных. Опасность распространения болезней – намного более «популярный» негативный фактор (33%). Связь с криминалом и насилием вызывает опасение лишь у 5% респондентов.

Среди позитивных сторон проституции были отмечены: возможность заработать для женщин, и удовлетворить свои потребности – для мужчин. Терпимее всех к представительницам "древнешей профессии" относятся постоянные пользователи Интернета. 50% от их числа не считают труд проституток предосудительным.

В целом же женщин, которые за деньги оказывают сексуальные услуги, осуждают 42%, не осуждают - 35% опрошенных. Мужчин, пользующихся услугами проституток, порицают 36% опрошенных, и оправдывают – 35%.

Любопытно, что женщины относятся и к проституткам, и к их клиентам практически одинаково, а вот мужчины охотнее "прощают" именно потребителей сексуальных услуг.

Обсудить