На Красной и Дворцовой площадях открываются огромные катки

В самом сердце Петербурга, на Дворцовой площади сегодня открывается самый большой в Европе каток. Его площадь составляет пять тысяч квадратных метров. В церемонии его открытия примут участие звезды популярного телешоу «Ледниковый период».

Привычная брусчатка перед Эрмитажем теперь будет скрыта до весны. Чтобы лед не таял, его сохраняют четыре мощные холодильные установки.

Одновременно с Петербургом сезон катания на коньках откроет и Москва. Уже во второй раз начнет свою работу каток на Красной площади. Каток, в полтора раза больший, чем прошлой зимой, будет открыт до Масленицы. Впервые используемая здесь технология позволит сохранять ледовое покрытие даже при температуре плюс пятнадцать градусов.

«Таких декораций, как здесь, нет нигде в мире и не будет. Они уникальны, они живые, построены нашими предками. И кто из нас мог подумать 30 лет назад, когда мы были дети, что когда-то на Красной площади мы будем кататься в окружении такой красоты!», - сказал фигурист Повилас Ванагас в «Первому каналу».

Обсудить