Тридцать молодых казахов обвиняются в пропаганде терроризма

В Казахстане, в карагандинском суде, начались прения сторон по делу 30 сторонников запрещенной экстремистской организации "Хизб-ут-тахрир".

Подсудимые, граждане Казахстана в возрасте от 25 до 30 лет, были задержаны в декабре прошлого года в разных городах страны. Им предъявлено обвинение в пропаганде терроризма, разжигании национальной и религиозной розни, в публичных призывах к совершению акта терроризма, участии в экстремистской, радикальной деятельности. Судебные заседания проходят за закрытыми дверями. Гособвинение просит для обвиняемых от 6 до 10 лет тюрьмы, а для одной подсудимой - два года.

По версии следствия, подсудимые проповедовали экстремистскую идеологию и распространяли по республике листовки партии "Хизб-ут-Тахрир", содержание которых создает угрозу национальной стабильности в стране. Как сказано в обвинительном заключении, подсудимые призывали в своих листовках свергнуть правительства стран Центральной Азии и создать на их территории Исламский халифат. Уголовное дело состоит из 120 томов. Свидетелями проходят более 300 человек, сообщает «Интерфакс».

По информации Комитета национальной безопасности (КНБ), во время предварительного следствия, количество подозреваемых достигало 200 человек, однако 167 из них добровольно отказались от идей "Хизб-ут-тахрира" и передали следствию более пяти тысяч экземпляров запрещенной литературы. Уголовное преследование в отношении них было прекращено, они были зачислены в категорию свидетелей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить