Как не стать инвалидом после пластической операции

Несмотря на то, что пластические операции давно не являются чем-то из ряда вон выходящим, мы до сих пор с охотой верим всевозможным "страшилкам", с ними связанным.

За рубежом ассоциации пластических хирургов регулярно выпускают рейтинги популярности различных процедур, информируют о новых достижениях и дают рекомендации по выбору профессионала. В России же эта сфера по прежнему является тем, о чем "не принято говорить вслух". А тайна, как известно, — это благодатная почва для различных мифов и домыслов.

Самый важный вопрос — это, разумеется, безопасность пациентов и риск осложнений после того, как их коснется хирургический скальпель. На прошедшем на днях в Санкт-Петербурге круглом столе "Битва за красоту" ведущие специалисты современной пластической и эстетической хирургии отметили, что слухи о роковых ошибках во время пластических операций, преувеличены в прессе. Чаще всего в статьях и сюжетах муссируют одни и те же истории, причем чуть ли не десятилетней давности.

Особенность "пластики" еще и в том, что здесь не существует четких критериев "хорошего" и "плохого" результата. Новый нос, пусть даже идеально сделанный, может попросту не понравиться пациенту. Поэтому в клиниках сегодня особое внимание отводится предоперационным беседам и разъяснению реальных возможностей эстетической хирургии.

Портал Kleos. ru приводит слова участницы круглого стола врача высшей категории Татьяны Волковой: "Максимально возможные осложнения — это появления чуть более крупного, чем ожидалось, рубца или гематомы. Но все эти проблемы быстро устраняются на корректирующей операции или во время реабилитационного периода".

Хотя, что риск осложнения после пластической операции, по словам участников круглого стола, не выше, чем при любом другом хирургическом вмешательстве, (просто ошибка более очевидна — в прямом смысле "на лицо"), важно знать, как грамотно подойти к выбору тех, от кого будет зависеть ваша будущая красота .

Как отметил в беседе с "Правдой.Ру" пластический хирург Андрей Влодарчик, главное правило заключается в том, чтобы выбирать специалиста, а не клинику. "Внимательно изучите досье врача, — рекомендует эксперт. — Специалистов, чье мастерство высоко оценивается не только пациентами, но и коллегами, не так много. В медицинских кругах они известны по именам. Даже прямые конкуренты не могут не признать их достижения. Поэтому, побывав на приеме у нескольких хирургов, не нужно стесняться спрашивать их мнение друг о друге.

Важный фактор — профессиональный стаж хирурга. Лучше, если он составляет не менее десяти лет, причем именно в области эстетической медицины. Членство в российских и международных обществах пластических хирургов также косвенно свидетельствует о компетентности специалиста. Настоящий профи постоянно совершенствует свой уровень знаний и регулярно проходит соответствующую сертификацию.

Однако громкое имя и многочисленные регалии не должны вводить в заблуждение. Лучшим советчиком, как ни банально, остается "сарафанное радио": о качестве работы врача в первую очередь свидетельствуют его пациенты".

Помимо того, что обращаться нужно к сертифицированному хирургу с хорошей репутацией и внушающим доверие "портфолио", рекомендуется также:

  1. Собрать информацию о правилах пребывания в клинике. Если вы намерены провести процедуру амбулаторно, нужно выяснить основное место работы вашего хирурга. Если такового не имеется (постоянного места работы) — это тревожный сигнал, отмечает Kleos. ru.
  2. Уточнить подробности операции. Особое внимание следует обратить на то, как часто выбранный вами хирург проводит необходимую вам процедуру. Например, если вы собираетесь сделать подтяжку лица, то в идеале хирург должен делать ее не реже чем раз в неделю.
  3. Избегать множественных операций. Выбирать лучше что-то одно: либо увеличение груди , либо избавление от лишнего жира на бедрах . Чем больше вы сделаете коррекций, тем больше кровопотеря и соответственно выше риск осложнений.

Но осложнения после операции — это не единственная опасность "пластики". Как считает специалист по психоанализу, доктор медицинских наук Лев Щеглов, участившиеся в последнее время обращения к пластическим хирургам вызваны не столько объективным стремлением к красивой внешности, сколько зависимостью от моды.

"Эта зависимость убивает личность и превращает человека в персонажантиутопии Замятина", — цитирует "Росбалт" слова Щеглова.

Таким образом, как считает психоаналитик, помимо стандартного медицинского обследования каждый пациент пластического хирурга должен проходить обязательное психологические тесты. Его мнение разделяют и сами пластические хирурги.

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить