Есть подозреваемые по делу о взрыве автобуса на Северном Кавказе

По делу о взрыве пассажирского автобуса на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". По уточненным данным, погибли 5 человек. Уже составлен фоторобот подозреваемого, который незадолго до взрыва вышел из автобуса, оставив в салоне подозрительную сумку.

Уголовное дело заведено по статьям 205 УК РФ ("терроризм"). Также, по разным данным, в деле фигурируют статьи 105 ("убийство") и 222 ("незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ"). Следствие рассматривает три версии, одна из основных - подрыв взрывного устройства.

"Одна из основных версий - подрыв безоболочного взрывного устройства с поражающими элементами. Есть ряд подозреваемых, по которым ведется соответствующая работа", - сообщил в пятницу официальный представитель прокуратуры Северной Осетии.

По предварительным данным, под задним колесом автобуса было заложено взрывное устройство мощностью до 300 граммов тротила, передает радио "Свобода".

По данным Главного управления МЧС по Ставропольскому краю, в результате взрыва рейсового автобуса Пятигорск-Владикавказ погибли пять человек, еще 13 получил ранения. В настоящее время опознаны трое из пяти погибших. Это Хазби Габисов, 1983 года рождения из населенного пункта Алпагир Северной Осетии, 32-летняя Алефтена Петиева и 9-летняя Светлана Плиева, сообщает "Интерфакс".

"Пока не опознаны тела двух погибших пассажиров автобусов ввиду того, что они были сильно обожжены", - сообщили агентству в пятницу в краевом управлении МЧС.

Представитель МЧС отметил, что "четыре человека погибли сразу на месте, один скончался по дороге в больницу".

"В рейсовом автобусе находились в основном жители Северной Осетии, среди пострадавших также одна жительница Кисловодска Ставропольского края, еще один пассажир из Волгоградской области", - сказал представитель МЧС.

Как сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Легкоев, погибшую девятилетнюю девочку уже забрал отец. Министр также добавил, что в настоящее время в Центральной районной больнице в Эльхотово находятся десять пострадавших, состояние одной пострадавшей тяжелое.

Вечером в четверг трое пострадавших, получивших незначительные травмы, были выписаны после оказания медицинской помощи.

В свою очередь источник в правоохранительных органах республики сообщил агентству "Интерфакс", что составлен фоторобот подозреваемого, который, по словам ехавших в автобусе пассажиров, оставил сумку, когда автобус находился на территории КБР, а сам вышел из автобуса.

22 ноября в 18:11 по московскому времени в Кировском районе на федеральной автодороге "Кавказ" в автобусе "Икарус", следовавшем из Пятигорска во Владикавказ, произошел взрыв с последующим возгоранием.

Обсудить