На Филиппинах из-за тайфуна эвакуированы 46 тысяч человек

Тихоокеанский тайфун «Митаг» надвигается на Филиппины. Скорость ураганного ветра порывами достигает уже 150 км/час, в связи с чем власти Филиппин приняли решение эвакуировать население.

По прогнозу синоптиков, пик тропической бури придется на эти выходные. Первым на пути «Митага» окажется полуостров Биколь (примерно в 350 км к юго-востоку от Манилы) - оттуда эвакуированы почти 46 тыс. человек. Однако это только четвертая часть его населения, подлежащего переправке вглубь Лусона - крупнейшего острова Филиппин.

В четверг другой тайфун - «Хагибис» вплотную приблизился к островам Калаяан, расположенным в южнофилиппинской провинции Суригао-дель-Норте (около 700 км к югу от Манилы). Местные власти уже объявили там тревогу «номер один».

Ежегодно на Филиппины обрушиваются в среднем от 22 до 27 тайфунов и тропических штормов. В августе 2004 года десятки жителей Лусона стали жертвами тайфунов «Аэре» и «Шаба». Эвакуировать тогда пришлось 1 млн человек. В июле того же года на Филиппины, Вьетнам и континентальный Китай также обрушились тайфуны-близнецы «Имбудо» и «Кони», затопившие сотни городов и поселков, передает Взгляд.