Победительница конкурса красоты получит в качестве приза протез

В Анголе проходит конкурс красоты среди девушек, которые пострадали от противопехотных мин.

"Я думаю, этот конкурс бросает вызов устоявшемуся мнению о том, что африканцы не способны сами о себе позаботиться", - считает организатор конкурса - норвежский художник Мортен Траавик. Победительница получит в качестве приза протез от одной из ведущих ортопедических клиник Норвегии, передает ФАКТNEWS.

Финал конкурса красоты "Мисс противопехотная мина" состоится 4 апреля 2008 года в столице Анголы Луанде. В настоящее время правительство страны при поддержке Евросоюза ведет подготовку конкурсного финала. На сайте конкурса miss-landmine.org можно проголосовать за понравившуюся девушку.

Мортен Траавик не раз получал обвинения в пропаганде "инвалидной порнографии" и "ампутационного фетишизма". Однако художник отрицает обвинения в свой адрес. Лозунг конкурса: "Каждый имеет право быть красивым".

Справка: В Анголе гражданская война продолжалась с 1975 по 2002 годы, за это время погибли около 500 тыс. человек. Враждующие стороны широко применяли противопехотные мины, от которых пострадали около 80 тыс. человек, информирует «Телеграф».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить