Умер великий хореограф Морис Бежар

Умер известный французский хореограф Морис Бежар. На прошлой неделе он был госпитализирован из-за проблем с сердцем и почками. В ночь на четверг великого авангардного балетмейстера не стало.

О кончине Бежара, которому было 80 лет, сообщили в четверг в балетной труппе "Бежар-Байе-Лозанн", бессменным руководителем которого он был последние 20 лет. Ожидается, что в ближайшие часы будет опубликовано официальное извещение о кончине хореографа, сообщает "Интерфакс".

16 ноября Морис Бежар был доставлен в одну из больниц Швейцарии, где ему предстояло пройти курс лечения в связи с заболеванием сердца и почек. За последний месяц это была уже вторая госпитализация хореографа.

Мориса Бежара считают одним из основоположников современного танца. Он сам начинал как танцовщик, а став постановщиком, во многом перевернул традиционное представление о балете. Будучи неутомимым экспериментатором, Бежар стремился совмещать различные виды искусств в одном спектакле. Одна из его самых известных работ - хореография балета "Весна священная".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы