Петропавловск-Камчатский ждет при свечах света

В Петропавловске-Камчатском введен режим чрезвычайной ситуации из-за крупной энергоаварии на подстанции, оставившей без тепла и света почти 20 тыс. жителей города.

Решение о введении режима ЧС на муниципальном уровне приняла сегодня комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Камчатского края. Сейчас комиссия обсуждает вопрос, надо ли, учитывая масштабы случившегося, ввести ЧС на территории всего края.

Сейчас в большинство ранее отключенных домов и учреждений города возобновлена подача тепла. Все больницы обеспечены и светом, и теплом - накануне в медучреждениях были установлены дизельные генераторы.

Однако 20 тыс. жителей города более суток все еще остаются без света. Электричества нет не только в жилых домах, но и в 6-ти школах и 9-ти детсадах.

Как сообщило в четверг "Камчатэнерго", откорректирован график веерных подключений жилых кварталов, согласно которому в обесточенные районы свет будет подаваться на несколько часов с 6-часовыми промежутками.

Социальные службы обеспечивают детей из малоимущих семей теплой одеждой и одеялами. В тех районах Петропавловска-Камчатского, где пока нет света, милиция ведет усиленное патрулирование.

Пожарные попросили жителей Петропавловска-Камчатского быть осторожнее со свечами в ожидании света, а также рекомендовали отключить электроприборы от розеток, так как в условиях веерного электроснабжения из-за скачков напряжения может возникнуть пожар.

Практически в каждой обесточенной квартире горят свечи, люди используют газовые плиты, чтобы пожарить или сварить все продукты, которые хранились в холодильниках и теперь могут пропасть, сообщает "Интерфакс".

Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются. Ранее энергетики заявляли, что окончательно ликвидировать аварию им удастся только к вечеру пятницы.

Обсудить