США делают ставку на "альтернативный" газ

Администрация США будет настаивать на государственной поддержке добычи природного газа из морских подводных газовых гидратов, и особое внимание будет уделено Арктике. Об этом говорится в докладе администрации, представленного конгрессу.

Доклад представило Главное контрольное управление администрации. По его сведениям, запасы газовых гидратов составляют в 100 раз большую величину, чем все запасы природного газа в США. В 2006 году американское федеральное правительство направило на научные исследования по газовым гидратам 8,6 миллиона долларов. В 2007 году основной поток средств был направлен на изучение запасов гидратов в Арктике.

"Запасы природного газа метана, содержащегося в метановых газовых гидратах, оценивается в сто раз больше, чем запасы газа, технологически извлекаемые из традиционных месторождений, что может привести к изменению представлений о необходимости импорта природного газа из других стран", - цитирует доклад администрации США РИА Новости.

Газовые гидраты по внешнему виду напоминают снег или рыхлый лед, который может сохранять свою структуру при положительных температурах. Они широко распространены в природе и чаще всего залегают в разрезах осадочных пород на материках и дне океанов.

Обсудить