Жизнь во Франции практически остановится

Жизнь во Франции угрожает быть полностью парализованной. К продолжающейся уже неделю забастовке железнодорожников присоединятся государственные служащие и студенты. Они недовольны пенсионной реформой и сокращением количества рабочих мест, которые собирается провести президент Николя Саркози.

Госслужащие требуют отмены решения о сокращении в 2008 году 23 тысяч рабочих мест. Ожидается, что будет нарушена работа аэропортов, так как в число госслужащих входят и авиадиспетчеры. Также не выйдут газеты, поскольку бастуют работники типографий. Из-за продолжающихся студенческих манифестаций блокированы 30 из 85 французских университетов.

Новый раунд переговоров между представителями правительства и профсоюзов намечен на среду. Власти смягчили позицию и уже не увязывают диалог с прекращением акции протеста. Однако они по-прежнему настаивают на необходимости реформы особых пенсионных режимов, сообщают французские СМИ.

Льготными пенсионными режимами во Франции пользуются 500 тыс. работающих французов и около 1,1 млн пенсионеров. Эти режимы характеризуются более коротким сроком выплаты пенсионных взносов (37,5 лет) и преимуществами при расчете объема пенсий. Проект правительственной реформы предусматривает переход к общему сроку выплаты взносов в 40 лет и отмены преимуществ при расчете.

Со своей стороны, правительство пока не собирается идти бастующим на уступки. Во Франции сейчас самые большие социальные расходы в мире – на различные льготы уходит до 55% государственного бюджета.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить