Пожилая москвичка продавала гигантский рубин. За 20 миллионов долларов

Столичная милиция заинтересовалась пожилой жительницей Москвы, которая оказалась владелицей крупного куска драгоценного минерала. Пару лет назад пенсионерка положила его в один из банков. 25-килограммовый камень тогда был назван рубином и оценен в 278 миллионов долларов. Недавно женщина начала искать камню покупателя.

Для ускорения поисков она даже привлекла к вероятной сделке своего квартиранта, жителя Ханты-Мансийска. Тот, однако, попросил за свои услуги немалые деньги – 100 тысяч долларов, однако, по сравнению с той суммой, которую планировала выручить за рубин пенсионерка (а она просила «всего» 20 миллионов долларов), это было не так уж и много. О существовании необычного камня узнали сотрудники ОБОП и подослали к пенсионерке своего покупателя.

Аферистку и посредника задержали в момент «продажи», прямо в здании банка на Тверской улице. Как выяснили эксперты Института геодезии, камень оказался никаким не рубином, а корундом, довольно обыкновенным природным минералом. Он, конечно, может содержать рубины, но чтобы их извлечь, минерал нужно специально обработать.

Теперь против мошенницы и ее подельника возбуждено уголовное дело. Сертификат на камень был признан поддельным, а сам «рубин» изъяли. Сейчас выясняется, как и где приобрела мошенница его приобрела. По некоторым данным, камень был ввезен из-за границы пять лет назад. После окончания же следствия, кусок корунда передадут в музей - в качестве экспоната, как самый крупный подобный минерал. Об этом пишет «КП».

Обсудить