Иракский журналист оказывался на месте теракта еще до ЧП

Американское военное ведомство направило в иракский суд заявление, в котором сказано, что задержанный в 2006 году внештатный фотограф Associated Press Билал Хусейн является пособником террористов. Журналист подозрительно часто оказывался на месте терактов в момент их осуществления боевиками.

Фотограф был задержан 12 апреля 2006 года. В его доме нашли и более веские улики - морские пехотинцы пришли в его дом в Рамади, чтобы установить там временный наблюдательный пост, и обнаружили спутниковую фотографию военного объекта, принадлежащего США, пропагандистские материалы боевиков, а также материалы для изготовления бомб.

Американское военное ведомство называет фотографа «медиа-посредником террористов». «Мы уверены, что Билал Хусейн был террористическим агентом, внедрившимся в AP», - заявил в понедельник пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл. – «У многонациональных сил в Ираке есть убедительные и неопровержимые доказательства того, что Билал Хусейн представляет угрозу безопасности и стабильности, поскольку связан с деятельностью боевиков».

Пентагон отмечает, что Хусейн, получивший в 2005 году Пулитцеровскую премию в составе группы фотографов AP, находился под подозрением давно - он часто оказывался на месте терактов в момент их осуществления боевиками. Пресс-секретарь военного ведомства уточнил, что после задержания фотографа были собраны новые доказательства его причастности к террористам. Об этом передает AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить