Мазут достиг вод Черного моря

Экологическая катастрофа, случившаяся в Керченском проливе, распространилась на Черное море. Мазут, вылившийся 11 ноября в результате кораблекрушения, достиг вод моря.

"17-18 ноября загрязнение отмечено уже в Черном море, что, очевидно, связано с тем, что направление течений в южной части Керченского пролива поменялось на противоположное, и загрязненные воды из района катастрофы танкера ("Волгонефть-139") стали распространяться к юго-востоку вдоль российского побережья", - сообщает Росгидромет. 18 ноября на Бугазской косе была отмечена концентрация нефтепродуктов, в четыре раза превышающая предельно допустимые.

Смотрите фоторепортаж: В Керченском проливе затонул уже четвертый российский корабль

По информации Росгидромета, за прошедшую неделю несколько снизились уровни загрязнения морской воды нефтепродуктами непосредственно в районе аварии и на косе Чушка. "Так, в районе косы Тузла концентрация уже 13 ноября не превышала 7 ПДК, а в поселке Ильич концентрация нефтепродуктов уменьшилась с 50 ПДК 13 ноября до 6 ПДК 16 ноября".

На южном побережье Азовского моря вблизи Керченского пролива у поселка Кучугуры также наблюдается понижение концентраций нефтепродуктов с 13 ПДК 15 ноября до 2 ПДК 16 ноября, пишет РИА Новости.

По состоянию на 16 ноября загрязнение моря распространилось на восток и северо-восток, говорится в сообщении. "Хотя данные наблюдений вдоль украинского побережья Азовского моря отсутствуют, расчеты траекторий водных масс за период 12-16 ноября указывают на то, что загрязненные водные массы не проникли на запад далее выхода из Керченского пролива", - сообщает служба.

По данным Росгидромета, вырос уровень загрязнения Таманского залива - в его верховье, где скапливаются перенесенные дрейфовыми течениями воды из Керченского пролива, концентрация нефтепродуктов 15 ноября там достигала 11 ПДК.

Обсудить