Наблюдать за террористами и нарушителями ПДД будут из космоса

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что в России разрабатывается аппаратура спутников наблюдения с разрешением 0,25 метра. "В ближайшее время, я знаю, что есть такие разработки, уже можно будет различать номера машин", - сказал он в эфире Русской службы новостей.

По словам главы Роскосмоса, сегодня российские космические аппараты дистанционного зондирования Земли имеют разрешение около 1,5 метра. "С таким разрешением мы можем различить, например, машину, определить, куда она движется, может быть, какой она марки", - сказал А. Перминов. По мнению главы Роскосмоса, космические аппараты наблюдения с высоким разрешением могут быть востребованы МВД, в том числе для решения антитеррористических задач.

В России будет разрабатываться новый космический корабль, новая ракета-носитель для него, а также будет строиться новый космодром. "Новый старт мы бы хотели строить на территории России, на Дальнем Востоке. Наиболее предпочтительная, мы считаем, это Амурская область", - сказал А. Перминов.

В то же время, по словам А. Перминова, Россия не собирается уходить с Байконура (Казахстан). "У нас аренда до 2050 года. Я думаю, при тех складывающихся на сегодняшний день взаимоотношениях с Казахстаном, наоборот, мы будем совместно развивать Байконур", - сказал А. Перминов.

Россия будет развивать свой сегмент на МКС, увеличивая количество научных модулей. Руководитель Роскосмоса не исключил, что станцию можно будет использовать вплоть до 2020 года.

Обсудить