Новый президент Аргентины не терпит сравнения с Хиллари Клинтон

Избранная президентом Аргентины супруга действующего главы государства Кристина Киршнер считает политику главным делом своей жизни. Она сыграла огромную роль в успехе карьеры своего мужа Нестора Киршнера, а ей самой всё время приходилось соперничать с женщинами.

"Самое важное, что у менять есть в жизни, — это политика", — сказала как-то Кристина Киршнер. Политикой она увлеклась ещё в студенческие годы, где и познакомилась с будущим супругом. В 1989 году Кристина стала депутатом парламента провинции Санта-Крус, а спустя 6 лет стала сенатором. При этом она постоянно словом и делом помогала своему мужу идти к вершине власти.

В 2005 году Кристина стала сенатором от столицы страны Буэнос-Айреса. При этом она опередила супругу бывшего президента Эдуардо Дуальде — Хильду Гонсалес де Дуальде, супругу экс-президента Эдуардо Дуальде. История почти повторилась и в этот раз — главным соперником Кристины в борьбе за президентство стала также женщина — Элиса Карио.

Кристину Киршнер очень часто сравнивают с Хиллари Клинтон, но ей самой такое сравнение не по душе. В отличие от Хиллари, Кристина стала известной независимо оттого, что она была женой главы государства. "Нашему обществу нужны женщины, в руководстве страны их должно быть как можно больше. Но нам все время приходится сдавать экзамен: доказывать, что мы не идиотки", — любит говорить Кристина Киршнер.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить